Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новостной рубрикатор
Архивы
Календарь публикаций
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Погода в Киселевске
Яндекс.Погода

Установка мемориальной доски, посвященной увековечиванию памяти Унжакова Геннадия Афанасьевича

25 сентября 2020 года состоялся восьмой митинг в год празднования 75-летия Великой Победы по установке мемориальной доски и увековечиванию памяти Унжакова Геннадия Афанасьевича, комсомольца, участника Великой Отечественной войны, награжденного орденом Красного Знамени в 1942 году, в честь которого названа улица. Мероприятие проводилось в рамках городской операции «Мемориальная доска» и Всекузбасской акции «Дважды победители».

Активисты отличного историко-краеведческого музея «Шахтерская слава» имени Героя Кузбасса Найдова Михаила Ивановича школы 14 в ходе своей поисковой работы собрали сведения о жизни и подвиге выпускника школы 1 города Киселевска Унжакова Геннадия Афанасьевича. Совет музея принял решение сделать эти данные достоянием жителей города, восстановив мемориальную доску, которая ранее уже находилась на здании по улице Унжакова и три года назад была утеряна.

Унжаков Геннадий рос и учился в городе Киселевске, где и окончил школу. Отсюда, 6 октября 1941 года, был призван в ряды Советской Армии. Хорошо воевал, в восемнадцать стал сержантом.  А когда ему едва сравнялось девятнадцать — навечно вошел в историю Великой Отечественной войны.  Героически сражался за Сталинград 19-летний Геннадий Унжаков.

 Наступил рассвет 18 августа 1942 года — день бессмертной славы 16 гвардейцев. Вот как описывает этот день в своих мемуарах «Начало пути» Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков, командовавший 62-й армией: «На рассвете следующего дня на смельчаков двинулись двенадцать фашистских танков. А у шестнадцати советских воинов не было даже ни одного противотанкового ружья. К тому же многие были ранены.  Когда к полудню 18 августа, на высотку подошло подкрепление, все увидели шесть остовов сгоревших немецких танков. Приняв бой с превосходящими силами врага, защитники высоты погибли, но не отступили ни на шаг». Три дня шестнадцать гвардейцев удерживали высоту.  В том бою погибло – четырнадцать.

Геннадия Унжакова долгое время считали погибшим. Не знали тогда, что он выжил, попал в плен, дважды бежал. Когда американские войска освободили лагерь, Геннадий весил всего 34 килограмма.

По данным городской газеты «В бой за уголь», улица Железнодорожная была переименована в улицу Унжакова к 21 годовщине Победы.

В год 75-летия Великой Победы установка этой мемориальной доски не только сохранит память о выпускнике школы 1, геройски сражавшемся на фронтах войны, но и восстановит историческую справедливость, которая поможет передать нашим детям высочайшие ментальные ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Ведь наш долг заключается в сохранении и приумножении памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Фото с открытия мемориальной доски Унжакова Г.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *