Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новостной рубрикатор
Архивы
Календарь публикаций
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Погода в Киселевске
Яндекс.Погода

Установка мемориальной доски памяти главного архитектора города Николая Федотовича Жайворонок

13 мая 2022 года состоялась установка мемориальной доски на здании школы 3 для увековечивания памяти Почетного работника угольной промышленности, кавалера орденов «Шахтерская слава», бывшего главного архитектора города Николая Федотовича Жайворонок. 

Фото с установки МД Н.Жайворонок

Имя Николая Федотовича Жайворонок с гордостью носит отличный историко-краеведческий музей «Мир памяти» школы 3, активисты которого выступили с предложением об установке мемориальной доски.
Николай Федотович работал главным архитектором города с 1963 года, в годы бурного развития Киселевска. Под его руководством были построены многие предприятия города, район Красный Камень, а также школа 3. Он записал имена всех строителей, руководителей, с которыми и возводил эти сооружения, что отражено в его статьях.
Инициативу по сохранению памяти знаменитого земляка поддержали Администрация города и Совет народных депутатов Киселевского городского округа.
На торжественном митинге присутствовали Зятиков Андрей Викторович, депутат городского совета народных депутатов, и Шабалин Александр Леонидович, который много лет проработал с Николаем Федотовичем.
Все единодушно высказали слова благодарности за большую проделанную школьниками поисковую работу и увековечивание памяти о Николае Федотовиче Жайворонок. К постаменту у мемориальной доски был выставлен почетный караул, память Николая Федотовича почтили минутой молчания и возложили цветы.
Для всего Киселевска установка мемориальной доски памяти Николая Федотовича Жайворонок в рамках городского социально-значимого проекта «Город начинается с тебя!» — это знаменательное событие сохранения памяти о человеке, который всю свою сознательную жизнь посвятил нашему городу и оставил значительный след в его истории!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *