Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новостной рубрикатор
Архивы
Календарь публикаций
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Погода в Киселевске
Яндекс.Погода

18 мая — Международный день музеев

18 мая – Международный день музеев. Это важный праздник и настоящий культурный феномен, который напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира.

Фото с экскурсий в музеи ОО Киселёвска

Только в музее исторические знания смогут преобразоваться в убеждения. В музее информация приобретает наглядность, образность и активизирует визуальное мышление, становящееся эффективным средством преемственности культуры.

 Школьный музей сегодня является эффективным средством воспитания подрастающего поколения. Он становится средством творческой самореализации, инициирует личностно ориентированное воспитание и образование, является маленьким исследовательским центром по сохранению, возрождению и развитию локальных культурно-исторических традиций, участвует в диалоге поколений и культур.

В 1991 году в Киселевском городском округе было всего два школьных музея, сегодня их – 23, все музеи паспортизированы. Практически в каждой школе и в трех учреждениях дополнительного образования действуют музеи, причем в некоторых образовательных организациях по два музея. В каждом музее представлена ведущая экспозиция, которая неповторима и включает часто единственные в своём роде документы и предметы. Экспозиция школьного музея — результат длительного творческого поиска учащихся и педагогов.Активная поисково-собирательская работа, которую ведут музеи, переросла в поисково-исследовательскую деятельность обучающихся, результаты которой юные музееведы представляют на конференциях и конкурсах различного уровня,где получают большой положительный отзыв и самые высокие оценки.

«Чтоб окунуться в прошлое не надо

Машину времени, поверь, изобретать.

Переступи порог в музея залы,

И кажется — как будто время вспять».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *