Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новостной рубрикатор
Архивы
Календарь публикаций
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Погода в Киселевске
Яндекс.Погода

Установка мемориальной доски в память о Караваеве Алексее Валерьевиче

30 мая 2022 года на здании школы 25 установлена мемориальная доска в память о Караваеве Алексее Валерьевиче. Увековечивание памяти об Алексее Караваеве состоялось в день 27-летней годовщины его гибели.

Фото с установки мемориальной доски Караваеву А.В.

 Караваев Алексей Валерьевич матрос-стрелок 106 полка 55 дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота. Погиб в Чечне, награжден Орденом Мужества посмертно. В школе и техникуме он был одним из лучших учеников. Беззаветно и верно служил Родине в составе отряда в районе чеченского конфликта.

30 мая 1995 года в тяжелейших горных условиях отряд совершил пеший переход в обход населённого пункта Агишты и вышел в тыл укреплённого района боевиков. Алексей сумел сориентироваться, занял выгодную позицию и открыл прицельный огонь из пулемёта, чем дал возможность подразделению развернуться для боя. Он спас жизни многих, если бы не он, то погибших было бы больше.  Сам получил тяжёлое ранение в голову, несовместимое для жизни.

Совет музея школы 25 принял решение увековечить память о Караваеве Алексее Валерьевиче, воине-интернационалисте, выпускнике школы и участнике боевых действий в Чечне.

Инициативу по сохранению памяти нашего земляка поддержали Администрация города и Совет народных депутатов Киселевского городского округа.

На торжественном митинге присутствовали Военный комиссар города Киселевска Милованов Владимир Семенович, депутаты городского совета народных депутатов Коврига Василий Федорович и Герасимов Сергей Михайлович, представители Томского морского братства «За веру! За флот! За Отечество!», сослуживцы Алексея Караваева.

В этот день памяти еще раз вспоминали Алексея Караваева, который  прожил всего 20 лет — жизнь очень короткую, как один миг! Ее можно уложить в три полноценных слова — родился, учился, служил, но делал все это с чувством беззаветной любви к Родине!

Мемориальная доска ярко иллюстрирует название городского социально-значимого проекта «Город начинается с тебя!». Ведь город Киселевск начинается именно с таких героев, как Алексей Караваев, которые ценой своей жизни защитили   наше мирное небо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *