Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новостной рубрикатор
Архивы
Календарь публикаций
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Погода в Киселевске
Яндекс.Погода

Открытие мемориальной доски Быкановой Галины Григорьевны

У каждого из нас есть педагог, к которому мы питаем самые теплые чувства. В Киселевске стало уже доброй традицией сохранять память о самых дорогих наших учителях. 11 ноября 2022 года установлена мемориальная доска на здании школы 31 и увековечена память о заслуженном учителе Российской Федерации Быкановой Галине Григорьевне, проработавшей в этой школе 34 года — с 1969 по 2003 год.

Фото с открытия МД Быкановой Г.Г.

Быканова Галина Григорьевна родилась в 1946 году в городе Киселёвске, обучалась в школах 14 и 21. После окончания Новокузнецкого государственного педагогического института в 1969 году начала свою трудовую деятельность учителем биологии и географии в то время новой школы 31. Галина Григорьевна вела большую дополнительную работу с обучающимися: организовывала походы по родному краю, знакомила с туризмом и краеведением. Она одна из первых педагогов в городе начала серьёзно заниматься учебно-исследовательской деятельностью по экологии, создала в школе научное общество «Эколог», члены которого более 10 лет участвовали во Всероссийских и областных научно-практических конференциях, становясь призёрами и дипломантами. Её ученики были призёрами областных предметных олимпиад, а некоторые даже после окончания школы выбирали профессии, связанные с экологией. С 1980 года была бессменным руководителем городского методического объединения учителей географии, внештатным лектором Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся, многолетний добросовестный труд ей в 1996 году было присвоено Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Все годы своей жизни Галина Григорьевна прожила в Киселевске, умерла в 2003 году, стоя на остановке, по дороге в свою любимую 31 школу. Последними ее словами была просьба позвонить в школу, где ее ждут ученики.

С инициативой по сохранению памяти учителя в рамках городского социально-значимого проекта «Город начинается с тебя!» выступили специалисты Дома туризма управления образования, которую поддержали администрация города и Совет народных депутатов Киселевского городского округа.

На торжественном митинге присутствовали Герасимов Сергей Михайлович,  депутат городского Совета народных депутатов, Коннова Ольга Викторовна, дочь Быкановой Галины Григорьевны, ее родственники, учителя и учащиеся школы. Во время мероприятия в почетном карауле у мемориальной доски  несли вахту активисты военно-патриотического объединения «Пост №1», память Галины Григорьевны почтили минутой молчания, к постаменту возложили цветы.

Много теплых и трогательных слов было высказано в память об этом скромном, но очень ответственном человеке. Ведь самоотверженный труд, творческий поиск, любовь к земле Кузнецкой этого учителя являются образцом для подражания молодёжи и коллег!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *