Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новостной рубрикатор
Архивы
Календарь публикаций
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Погода в Киселевске
Яндекс.Погода

Открытие мемориальной доски Шишкиной Анастасии Ивановны

«Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей. Не смейте забывать учителей!», — эти строки из стихотворения А. Дементьева известны всем.

16 ноября 2022 года установлена мемориальная доска и увековечена память заслуженного учителя школы РСФСР, почетного гражданина города Киселевска Шишкиной Анастасии Ивановны на доме, в котором она проживала с 1977 по 2012 год.

Фото с открытия МД Шишкиной А.И.

Анастасия Ивановна, еще учась в школе, была отличницей, пионеркой и с самого детства мечтала стать учителем. Её отличительной чертой всегда было стремление к знаниям, она везде училась на «отлично». Свою трудовую деятельность Анастасия Ивановна начала в 1938 году в средней школе №4, где проработала до декабря 1944 года, а затем по приказу гороно была переведена в мужскую школу №1 и работала по совместительству в женской школе №14. Но война внесла существенные коррективы в жизнь киселёвских школ — рабочий день учителя длился до 12 ночи. Кроме того, что первая и вторая смены были полностью загружены, ещё и в вечерней школе работать приходилось. Без неё не обходилось ни одно дело в городе. Как учитель истории была часто задействована как пропагандист, проводила громкие читки и рассказывала о положении на фронтах. Она работала вместе с учениками в шахте, на колхозных полях. Анастасия Ивановна была наставником и учителем нескольких поколений достойных киселевчан, жителей Кузбасса и России.

В 1959 году её перевели во вновь открывшуюся школу №27, где Анастасия Ивановна работала до своего ухода на пенсию в 1975 году. В этой школе наиболее ярко раскрылся её педагогический дар и творческие способности. На протяжении 17 лет была бессменным секретарём партийной организации школы, руководителем городского методического объединения учителей истории.

Анастасия Ивановна была наставником и учителем нескольких поколений достойных киселевчан, жителей Кузбасса и России. Три почётных гражданина города: Герман Иванович Сафронов – «киселёвский Маресьев», профессор; контр-адмирал Валентин Дмитриевич Рычков и председатель фонда «Шахтёрская память» Михаил Иванович Найдов были учениками Анастасии Ивановны. А другой её ученик, восхитивший педагогов на выпускном экзамене по истории, Вадим Викторович Бакатин, был министром внутренних дел СССР.

В 1965 году за особые выдающиеся заслуги педагога Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Анастасии Ивановне Шишкиной было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 1968 году Анастасия Ивановна представляла город Киселёвск на I Всесоюзном съезде учителей. А 5 января 2008 года, в день ее 90-летия, было присвоено звание «Почетный гражданин города Киселёвска». Анастасия Ивановна Шишкина скончалась 26 декабря 2012 года.

С инициативой об установке мемориальной доски в рамках городского социально-значимого проекта «Город начинается с тебя!» выступили активисты отличного музея краеведения имени Костюнина Евгения Михайловича Лицея №1. Инициативу по сохранению памяти учителя поддержали администрация города и Совет народных депутатов Киселевского городского округа.

На торжественном митинге присутствовали председатель Совета народных депутатов Киселевского городского округа Гребенкин Андрей Алексеевич, советник главы города по вопросам патриотического воспитания и депутат городского совета народных депутатов Коврига Василий Федорович, ученики и коллеги Анастасии Ивановны, учителя и учащиеся Лицея №1. Во время мероприятия в почетном карауле у мемориальной доски  несли вахту активисты военно-патриотического объединения «Пост №1», память Анастасии Ивановны почтили минутой молчания, к постаменту возложили цветы.

Установка мемориальной доски позволит сохранить память об учителе военных и послевоенных лет, запечатлеть ее вклад в патриотическое воспитание и обучение нескольких поколений киселевчан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *