Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новостной рубрикатор
Архивы
Календарь публикаций
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Погода в Киселевске
Яндекс.Погода

Праздник День славянской письменности и культуры

Традиция   городского празднования Дня славянской письменности и культуры в Киселевске сохраняется уже 24 года. Во всех образовательных организациях на протяжении недели с 17 по 24 мая проходили мероприятия, неразрывно связанные с именами создателей славянского алфавита – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Фото с празднования Дня славянской письменности и культуры

Эти святые Русской Православной Церкви издавна считались покровителями педагогов и учащихся. Весь христианский мир почитает их как просветителей славян, принесших им знания.

В эти праздничные дни прошли единые классные часы, дни чтения книг, заочные викторины, интерактивные путешествия, конкурсы сочинений, просмотры видео-презентаций и документальных фильмов. Все это способствовало активизации познавательной деятельности учащихся, воспитывало у них интерес и уважение к родному языку и духовным трудам.

Неделя славянской письменности и культуры завершилась в праздничный день 24 мая городским праздником, который состоялся в Культурно-досуговом центре в районе Красный  Камень. В начале мероприятия прозвучал «Гимн Кириллу и Мефодию» в исполнении детского вокально-хорового коллектива «Надежда» храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Учащиеся творческих объединений образовательных организаций представили свои творческие номера в виде чтения стихотворений и инсценировок «Мы — россияне, русские люди», «Мы в старинных книгах живем, православную грамоту людям несем».

Символично, что именно в эти дни звучат последние звонки и подводятся итоги учебного года. Поэтому на празднике также были подведены итоги городского конкурса «Встречаем Пасху», а все победители и призеры награждены Почетными грамотами МБУ ДО «ДДЮТЭ» и памятными призами Киселевского благочиния. На празднике присутствовали делегации всех образовательных организаций, родители и прихожане храма. Зал был полон, и атмосфера в зале была светлая и радостная, все дружно поддерживали выступающих на сцене и награжденных.

Но самое главное, всех присутствующих на празднике объединяло  чувство патриотизма и уважения к истории и традициям нашей Родины!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *