Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новостной рубрикатор
Архивы
Календарь публикаций
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Погода в Киселевске
Яндекс.Погода

Установка мемориальной доски, посвященной памяти участника Великой Отечественной войны Солдатова Алексея Ефимовича

23 сентября 2020 года в рамках городской операции «Мемориальная доска» и Всекузбасской акции «Дважды победители» была установлена мемориальная доска, посвященная памяти участника Великой Отечественной войны Солдатова Алексея Ефимовича. Это пятый митинг в год празднования 75-летия Великой Победы по установке  десяти мемориальных досок, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Мемориальная доска установлена на доме, где проживал Солдатов А. Е. с 1988 по 2000 годы.

Активисты отличного военно-исторического музея боевой славы киселевчан и моряков Балтийского флота имени почётного гражданина Киселёвска Рычкова В.Д. школы 35 в ходе своей поисковой работы собрали сведения о жизни и подвиге полного кавалера орденов Славы Солдатова А.Е., проживавшего в городе Киселевске. Совет музея принял решение сделать эти данные достоянием жителей города, увековечив память о нём. Совет народных депутатов Киселевского городского округа поддержал инициативу педагогов и учащихся школы.

Солдатов Алексей Ефимович был призван на фронт Гурьевским РВК Новосибирской области в 1941 году. В течение войны Солдатов А.Е. нес службу на 1-м Белорусском и 2-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в Курской битве. В составе 647-го стрелкового полка сражался под Старой Руссой, штурмовал город Идрицу, освобождал Белоруссию, Прибалтику, Польшу. Войну закончил в Германии.

В бою под деревней Чурка-Ядровниэки в Латвии миномётный расчёт старшего сержанта А. Солдатова истребил более 20 вражеских солдат, вывел из строя три пулемёта и 37-миллиметровую пушку противника. За это он был награждён орденом Славы III степени. В 1945 году в бою под городом Ястров в Германии, участвуя в отражении контратак противника, Солдатов организовал контратаку, в результате чего кольцо окружения было прорвано и при этом взято в плен 7 гитлеровцев. 21 марта 1945 года он был удостоен ордена Славы II степени.

Весной 1945 года при форсировании Одера штурмовая группа в составе пехотной группы и трёх 82 — миллиметровых миномётных расчётов захватила плацдарм на противоположном берегу реки. На протяжении трёх суток группа под его командованием отражала яростные атаки противника и удержала плацдарм до подхода основных сил полка. Отличившиеся бойцы были награждены орденами и медалями, а   А.Е.Солдатов удостоен ордена Славы I степени.

После демобилизации в июне 1948 года Алексей Ефимович вернулся в Киселёвск и на протяжении долгих лет работал инспектором по качеству угля. Почётный гражданин нашего города умер в 2003 году, похоронен в Киселёвске.

На митинге память участника войны почтили минутой молчания и возложили цветы. Установка мемориальной доски на доме, где проживал кавалер орденов Славы, Почётный гражданин города Киселёвска, способствует не только сохранению и обогащению памяти о героической истории родного города, но и формированию чувства гордости за своих земляков, подвигом которых надо гордиться.

Фото с установки мемориальной доски

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *